Пансионат для пожилых жителей Югры откроют в Сургуте

В Сургуте будет построено первое частное учреждение социального обслуживания пожилых людей – пансионат. Это позволит временно разгрузить родственников, осуществляющих длительный уход за престарелыми родными, обеспечив полноценный уход и все условия проживания. Данное учреждение станет большим подспорьем для многих семей города, испытывающих психоэмоциональные и физические перегрузки в силу заботы о пожилых родителях и родственниках.

В гостинице для пожилых людей будет создана максимально комфортная и уютная обстановка. За постояльцами будут постоянно следить опытные сиделки и медсестры. Для 14 человек одновременно предусмотрено пятиразовое лечебное питание. Несмотря на то, что открытие запланировано на будущее, все места уже забронированы желающими временно разместить здесь своих бабушек и дедушек. Чтобы максимально воссоздать домашнюю атмосферу, на стенах разместят картины и зеркала, а для стимуляции мелкой моторики постояльцев будут регулярно проводить занятия по рисованию.

Создательница пансионата для пожилых Оксана Глухова, имеющая уже 5-летний опыт работы в сфере социального бизнеса, называет свое детище «бутик-отелем». У нее существует фирма по оказанию комплексных услуг по уходу за представителями старшего поколения на дому, в штате которой задействовано 40 сотрудников. Именно личный непростой опыт ухода за родственниками побудил предпринимательницу заняться данным направлением деятельности и создать пансионат, позволяющий временно размещать престарелых людей при соблюдении всех стандартов их комфортного проживания и медицинского обслуживания.

Предприниматель рассказала, что начала свой путь в данной сфере из-за личной истории в семье. У неё близкий родственник получил серьезную травму – перелом шейки бедра с осложнениями, за которым пришлось уходить очень длительное время. Это позволило осознать, насколько распространенной проблемой в обществе является отсутствие четких механизмов помощи и поддержки людям, взявшим на себя заботу о престарелых или беспомощных родственниках. И они зачастую не представляют, как поступить в подобных ситуациях.

Общероссийская проблема

В России отсутствует развитая система государственных домов престарелых, соответствующих всем требованиям комфортного и достойного ухода за пожилыми людьми. Имеющиеся учреждения часто страдают от недостатка финансирования и кадров, не всегда обеспечивая необходимый уровень медицинского обслуживания, питания и социальной адаптации. Единичные частные дома престарелых предлагают более высокий сервис, но их услуги оказываются недоступными для большинства россиян с низким доходом из-за крайне высокой платы. Тем самым многие пожилые люди лишены возможности провести спокойную старость в достойных условиях.

В домах престарелых в российском обществе зачастую сложились негативные стереотипы, связанные с представлением об этих учреждениях как о местах забвения и беспомощности людей, которых некому больше принять в семье. Этому способствует низкий уровень жизни в таких домах из-за недостаточного государственного финансирования: страдают как объем и качество медицинского обслуживания, так и материально-техническая база, нередко не обеспечивающая даже элементарные бытовые условия и питание. В результате для многих россиян дом престарелых ассоциируется в первую очередь с одиночеством, болезнями и депривацией, а не с достойным уходом и заботой о пожилых людях.

В этой связи особенно актуально создание частных пансионатов для престарелых, способных кардинально изменить сложившиеся негативные стереотипы. Такие учреждения должны предлагать комфортабельные апартаменты, высококвалифицированный медицинский и уходовый персонал, разнообразное социальное общение и свободный доступ к развлечениям с учетом физических возможностей пожилых людей. При наличии таких современных пансионатов, в которые родственники готовы будут оплачивать пребывание своих близких, престарелые смогут достойно провести оставшиеся годы жизни, не чувствуя себя обузой для окружающих.

Проблемы XXI века: стареющий социум

В современном обществе проблема отсутствия качественных мест проживания для возрастных людей приобретает всё большую значимость в связи с демографией. Ежегодно увеличивается доля пожилых граждан в общей численности населения страны, меньше становится тех, кто находится в среднем или в молодом возрасте. При этом молодёжь всё реже проявляет желание брать на себя заботу о большом количестве родственников. Это приводит к необходимости создавать высокотехнологичную инфраструктуру, обеспечивающую комфортную среду для проживания людей пожилого и старческого возраста, отвечающую всем современным требованиям медицинского и социального обслуживания.

Назрела необходимость вывода этой темы из теневой зоны. Вопросы о старении населения и необходимости обеспечения достойного ухода за пожилыми людьми – это то, что многие предпочитают не акцентировать и не обсуждать, так как они напрямую затрагивают неприятные стороны жизни. Делается акцент на её конечности. Однако следует осознавать, что со временем проблемы престарелых родителей, их проживания и медицинского обеспечения коснутся подавляющего большинства современных семей в России. Поэтому государству и обществу следует заблаговременно разрабатывать долгосрочные стратегии.

Актуально для многих

Тема открытия первого в Сургуте пансионата для престарелых, который должен начать работу в ближайшее время, вызвала бурные дискуссии в социальных сетях. Многие жители города поделились личным опытом ухода за родителями-пенсионерами и своими опасениями, что в скором времени эта проблема может возникнуть и в их семьях. Выяснилось, что отсутствие качественных учреждений для проживания престарелых знакомо большинству. Например, у кого-то такой опыт из-за тяжелой болезни стареющих родителей, у кого-то в связи с переездом детей в другой город и невозможностью полноценно ухаживать за пенсионерами. Люди активно поддержали открытие нового пансионата, рассчитывая в перспективе разделить заботы о своих близких.

Размещать престарелых людей

Проблема многих стран

Прогрессивное увеличение продолжительности жизни за счет медицинских достижений привело к тому, что значительная часть населения ныне доживает до глубокой старости, достигая 80 и даже 90 лет. Однако при этом работоспособный возраст большинства людей ограничивается пределом в 60 лет. В силу этого родственникам и государству приходится брать на себя расширяющуюся нагрузку по уходу за пожилыми людьми на протяжении длительного периода. Что в совокупности с увеличением доли пенсионеров в обществе обостряет актуальность вопросов их социальной поддержки и медицинского обеспечения.

Многие продвинутые государства находят эффективные решения проблемы стареющего населения, поощряя активность. Так, в некоторых странах людей стимулируют к трудовой деятельности хотя бы в частичном режиме после официального выхода на пенсию, чтобы сохранить их работоспособность и социальную инициативность. Кроме того, повсеместно развивают программы спорта и досуга для лиц пожилого возраста, помогающие поддерживать физическое и психическое здоровье. Это способствует снижению нагрузки на социальные службы и повышению качества жизни пенсионеров.

В условиях долголетия особенно важным становится не только физическое, но и ментальное здоровье. Сохранение умственной активности и постоянные общение, образование на протяжении всей жизни позволяют гарантировать ясность мышления и эмоциональную уравновешенность в глубокой старости. Это помогает людям чувствовать себя нужными и полноценными членами общества, не «отключаться» от жизни. Ментальное благополучие значительно влияет на общее самочувствие и качество жизни пенсионеров, растягивая период их самостоятельности и снижая нагрузку.

Сохранение ясного мышления и интеллектуальной активности в пожилом возрасте значительно повышает шансы на трудоустройство, поскольку работа ума не требует отличного физического самочувствия. Благодаря развитию удаленных форм занятости, даже имея ограниченную подвижность, человек может выполнять интеллектуальный труд на дому. Это позволяет обеспечивать себя и быть востребованным членом производства, сохраняя чувство ценности и независимости.

Проблема обеспечения достойного качества жизни для растущего числа пожилых граждан требует комплексного и системного подхода со стороны государства и общества. Необходимо сбалансированное развитие таких направлений, как медицинское обслуживание и уход, социальная адаптация, образовательные и развлекательные программы, финансовая поддержка, а также создание условий для продолжения трудовой деятельности в формах. Это позволит снизить нагрузку на систему социальной защиты, семьи, обеспечить мотивацию и активное долголетие граждан пенсионного возраста. Всестороннее решение данной многогранной проблемы является приоритетной задачей.

Прокрутить вверх