⅔ бюджета Югры – это социальные направления

Большая часть югорского бюджета – почти две трети – была направлена в прошлом году на социальные нужды региона. Огромные суммы 139 млрд рублей были выделены на развитие образования, здравоохранения и социальной политики для жителей округа. Ещё 8 млрд рублей пошли на поддержку спорта и культуры для развития здорового образа жизни. 18 млрд рублей были направлены на содержание жилищно-коммунального комплекса. При этом общие расходы региона достигли 275 млрд рублей, а доходы увеличились на 13 млрд рублей благодаря налогам с предприятий. Таким образом, приоритетом бюджета Югры является благополучие и комфортное проживание её жителей.

Рост общих расходов бюджета во многом был связан с увеличением трат именно на здравоохранение, которые значительно выросли в связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19. Региону пришлось предпринять ряд срочных мер по оказанию медицинской помощи больным, по наращиванию материально-технической базы, закупке необходимого медицинского оборудования и материалов. Кроме того, дополнительные средства были направлены на выплату надбавок медицинским работникам, стойко справлявшимся с нагрузкой в период распространения коронавирусной инфекции.

Рост расходов югорского бюджета был связан не только с увеличением трат на здравоохранение, но и на образование, так как и здесь образовательный процесс во многом пришлось переформатировать под условия пандемии. Удаленное обучение потребовало значительных вложений в переоснащение школ компьютерной и программной техникой, организацию стабильного интернет-подключения, приобретение электронных учебников и разработку онлайн-курсов. Кроме того, дополнительно финансировалась подготовка педагогических кадров к применению новых цифровых образовательных технологий и платформ, чтобы учебный процесс продолжал соответствовать высокому качеству.

Прошлом году на

Значительная часть расходов югорского бюджета была направлена на реализацию социальной политики, так как пандемия серьезно затронула многие уязвимые группы населения, требующие повышенной поддержки. В частности, увеличилась помощь малоимущим семьям, пенсионерам, инвалидам и людям, оставшимся без работы. Выделялись дополнительные выплаты на приобретение лекарств, продуктов питания и оплату жилья. Также тратились средства на развитие мер социальной защиты и психологической поддержки для жителей, испытывающих трудности в условиях эпидемии и связанных с ней ограничений.

Существенная часть средств, выделенных югорским бюджетом на культуру и спорт, была направлена на развитие и поддержку физической культуры и спорта в регионе. Правительство региона прилагает усилия для создания в регионе необходимой материально-технической базы: строятся и реконструируются спортивные сооружения, закупается современное оборудование и инвентарь. Большие суммы выделяются ежегодно на подготовку и обеспечение спортсменов на крупнейших российских и международных турнирах. Помимо этого, местные власти поддерживают массовые спортивные мероприятия для жителей всех возрастов с целью популяризации здорового образа жизни.

Основной задачей рационального расходования средств на социальные нужды и поддержку населения в период пандемии стала защита и создание комфортных условий для населения региона. В то же время, такие меры позволили получить и определённую отдачу в виде поддержания стабильной социально-экономической ситуации. Забота о благополучии населения предотвратила сильную панику среди жителей, а также стимулировала поддержание спроса на товары и услуги. Благодаря этому бизнес-сообщество Югры смогло легче пережить период кризиса, не сворачивая производства и сохраняя рабочие места.

Ещё одним положительным эффектом стало сохранение местного туризма. Благодаря мерам поддержки здравоохранения и социальной защиты населения, в регионе не наблюдалась сильная депрессия и локдаун. И это позволило жителям Ханты-Мансийского округа продолжать посещать достопримечательности и курорты Югры. А такой подход, в свою очередь, предотвратило падение доходов от туризма – важной отрасли экономики региона, приносящей немалые налоговые поступления в местный бюджет.

В условиях постепенной стабилизации ситуации с пандемией коронавируса объемы трат местного бюджета на социальную сферу вряд ли удастся сохранить в последующие годы. Нужно понимать, что они носили временный характер и были связаны с необходимостью оказания экстренной помощи и поддержки населению в условиях кризиса. Тем не менее, руководство округа планирует в дальнейшем удерживать эти показатели на возможно высоком уровне, опираясь на доходную часть бюджета и стремясь сохранить приоритет развития социальной сферы в регионе для благополучия и комфортной жизни.

Одним из позитивных итогов масштабного финансирования социальной сферы и высокого уровня заботы о нуждах населения в Югре стало увеличение количества переселенцев в регион из других территорий России. Так, по данным управления ФМС, за последний год в Ханты-Мансийский автономный округ переехало более 10 000 человек. Это свидетельствует о приобретении доверия к политике местных властей, направленной на повышение качества жизни граждан и создание комфортных социально-экономических условий. Люди чувствуют стабильность и заботу со стороны регионального руководства, что привлекает их переезжать на постоянное место жительства в Югру.

В аспекте демографических итогов заслуживает внимания тот факт, что в период пандемии коронавируса и связанных с ней социально-экономических трудностей рождаемость в Ханты-Мансийском автономном округе практически не снизилась. Благодаря поддержке населения со стороны окружных властей удалось сохранить положительную динамику в сфере воспроизводства населения. Меры по стабилизации доходов граждан, сохранению рабочих мест, оказанию медицинской и социальной помощи позволили жителям Югры не приостанавливать репродуктивные планы. Это свидетельствует о высоком уровне благополучия и защищенности семей в регионе.

Несмотря на в целом положительные результаты проводимой политики Югры, региональным властям необходимо также больше внимания уделять ряду актуальных проблемных вопросов. В частности, это касается повышения уровня жизни и поддержки пожилых граждан, многие из которых зачастую остаются в стороне от благ государства. Важно также работать над созданием инклюзивной среды для людей с ограниченными возможностями, чтобы обеспечить им равный доступ к услугам и возможностям. Эти направления требуют дальнейшего развития, чтобы социальная модель Югры была максимально сбалансированной и включала все категории населения.

Также стоит уделить приоритетное внимание комплексной поддержке всех возрастных групп населения. В настоящее время политика направлена главным образом на защиту детей, а также молодых и трудоспособных граждан. Однако необходимо разработать дополнительные меры поддержки и стимулирования, направленные на обеспечение качества жизни пожилых людей, создание условий для активного долголетия, охраны здоровья и благополучия старшего поколения. Также важно заниматься вопросами развития детского и молодежного движения, возможностей досуга и творчества для всех возрастных категорий.

Для дальнейшего развития достигнутых успехов в проводимой политике региону важно обеспечить стабильное и предсказуемое финансирование ключевых направлений государственной поддержки населения. Многие программы, направленные на оказание помощи малоимущим гражданам, развитие здравоохранения, образования, культуры и спорта, требуют плановых вливаний средств для поддержания надлежащего уровня. Иначе большинство усилий дадут временный эффект, а общий результат окажется хуже, чем мог бы.

Руководство Югры во главе с губернатором Комаровой полностью осознает важность дальнейшего совершенствования социальной политики с учетом всех аспектов, затронутых в данном обсуждении. Она выразила готовность уделить внимание проблемам обеспечения равных возможностей для пожилых граждан, инвалидов и малоимущих, а также вопросам поддержки семьи, материнства, детства на всех этапах. Кроме того, руководство намерено тщательно работать над стабильным финансированием ключевых социальных программ и повышением эффективности расходования средств. Это позволит региону сохранить достижения.

Для успешного развития здоровой модели социума и совершенствования ее в соответствии с реальными потребностями граждан крайне важно, чтобы органы власти Югры активно наладили механизмы обратной связи с населением. Это позволит получать объективную обратную информацию о том, какие проблемы все еще существуют, как воспринимаются уже реализуемые меры и какие предложения есть у самих граждан. Только благодаря постоянному диалогу через опросы, публичные слушания и интернет-ресурсы можно будет точно выявлять ожидания людей и вносить коррективы в социальную политику в соответствии с динамично меняющимися запросами.

Прокрутить вверх