В Югре начали выпускать суда

В Сургуте действуют две верфи, благодаря которым освоено серийное производство моторных лодок и грузовых катеров. Описывая технологию, гендиректор одной из судостроительных компаний пояснил, что сначала по макету полного размера изготавливается матрица, на которой затем собирается корпус судна путем точного создания деталей из стеклоткани и смолы. Такая комбинация придает жесткость конструкции.

Технология изготовления корпусов лодок в некоторых сургутских верфях подразумевает многослойную сборку днища из альтернативных материалов, аналогичную процессу изготовления папье-маше. Слой за слоем на матрицу наносятся пластик, смолы и стеклоткани, плотно прилегая друг к другу. Такая конструкция обеспечивает необходимые прочность и жесткость корпусу судна, а также его длительную эксплуатацию без деформации и быстрого износа.

15 лет назад Виктор Яшин, увлеченный с детства яхтсмен, открыл собственное производство, где накопленный опыт судовождения помог ему не только разрабатывать, но и изготавливать моторные лодки длиной до 6 метров высочайшего качества. Такие компактные суда находят широкое применение для отдыха на воде, рыбалки и развлекательных прогулок. При этом последняя модель, созданная этим опытным мастером, является наиболее компактной и совершенной в плане соотношения функционала и габаритов для удобства использования.

В День кораблестроителя хочется отметить вклад всех специалистов этой отрасли – проектировщиков, конструкторов, сварщиков и электриков, чья зачастую нематериальная работа всё же приносит ощутимые плоды, видимые всем. Ведь лишь благодаря их труду на водных просторах плавно передвигаются тысячи судов, преимущественно маломерных, многие из которых эксплуатируются в Сургуте, где их количество приближается к 7 тысячам. Именно благодаря профессионализму кораблестроителей население может путешествовать и передвигаться по воде.

Региональные особенности

А благодаря выпускаемым

Для Сургутского региона ХМАО развитие судостроения имеет особое значение, поскольку жизнь местного населения неразрывно связана с рекой Обь. Именно по ней осуществляются перевозки грузов и пассажиров, а также проводятся работы на нефтегазовых месторождениях. Благодаря наличию разветвленной судостроительной инфраструктуры в виде верфей, освоивших серийный выпуск моторных и грузовых судов, поддерживается эффективное транспортное обслуживание и удобство передвижения для местного населения в условиях сурового северного климата.

Серийное производство компактных моторных лодок является настоящим подарком для туристов, посещающих Сургут и ХМАО. Эти небольшие по размеру суда, способные беспрепятственно передвигаться по мелководью и пройти туда, где не пройдут большие корабли, дарят путешественникам возможность исследования труднодоступных акваторий региона. Благодаря им открываются новые живописные маршруты и виды, неповторимая природа северных рек становится доступна для туристических походов. Это значительно повышает привлекательность региона для отдыха.

Компактные моторные лодки, выпускаемые сургутскими верфями, являются очень удобным транспортом для рыбаков-любителей. Благодаря небольшим габаритам такие суда легко маневрируют и заплывают в самые тихие и уединенные зоны рек и озер, куда не проникнет ни одна большая рыбацкая лодка. Это открывает возможность беспрепятственно заниматься любимым делом даже в самых отдаленных труднодоступных акваториях, присматривая за всем прямо на месте, не опасаясь угона лодки с берега. Благодаря мобильности и маневренности, такие маломерные суда становятся прекрасным инструментом для страстных рыболовов.

Река Обь

Река Обь в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре имеет особое значение для гидрографической системы региона. Протекая по его территории, она несёт свои многоводные потоки на север, создавая естественную транспортную артерию, по которой ведётся интенсивное судоходство. Рельеф местности оказывает влияние на характер течения Оби в Югре, в некоторых местах оно успокаивается, образуя обширные плёсы, что придаёт реке особую живописность. Бассейн служит важным природным ресурсом и играет ключевую роль в экономике и развитии всего автономного округа.

В водах реки Оби и ее притоков, протекающих по территории Ханты-Мансийского автономного округа, водится множество видов ценной промысловой рыбы. Здесь можно встретить осетровых – белого и сибирского осетра, которые нерестятся в верховьях реки, а также стерлядь. Популярны сиговые – нельма, чир и пелядь. Из лососевых в изобилии водится хариус, а в отдельных притоках можно поймать голавля. Многочисленны также представители карповых: язь, лещ, голец и плотва. Это разнообразие рыбных запасов позволяет развивать как промысловый, так и любительский лов в регионе.

На небольших лодках, между прочим, ловят сибирского осётра − одну из самых ценных пород рыб, обитающая в реках ХМАО. Он славится мягкой, сочной и питательной икрой серо-розового цвета, благодаря чему очень вкусной и популярной. Кроме того, мясо сибирского осетра отличается нежным вкусом, оно подходит как для запекания целиком, так и для филе, нарезаемого тонкими ломтиками. Лов этой рыбы обычно ведется спиннингом или удочкой на мелководьях и в плёсах Оби во время весеннего подъема, когда осетр нерестится, поднимаясь вверх по течению.

Стерлядь – еще одна ценная рыба, населяющая бассейн Оби в регионе. Она отличается нежным, деликатесным вкусом мяса умеренно-жирной консистенции серовато-розового цвета. Многие предпочитают на гриле запекать филе стерляди целиком либо катышками. Также ценится для приготовления рыбных супов и рагу. Стерлядь часто поднимается на нерест весной вверх против течения Оби, но может быть поймана и в другое время с помощью живца на удочке. Лов этой рыбы представляет собой немалое развлечение для местных рыболовов-спортсменов.

Нельма – ещё один вид ценной промысловой рыбы бассейна Оби. Она отличается нежным вкусом белого мяса, которое имеет светло-розовый оттенок. Благодаря деликатному вкусу нельму часто используют для приготовления различных блюд: от солянок и рагу до запеченной филе. Весной при подъеме на нерест в реку нельму ловят на прикормку из мелких кусочков рыбы или икры. Лов этой сиговой рыбы доставляет удовольствие многим рыбакам-любителям округа. По вкусовым качествам нельма сравнима с сигой, но обладает менее жирным мясом.

Чир – яркий представитель сиговых, населяющих Обь. Он ценится за приятное белое мясо с розоватым оттенком. Благодаря легкой консистенции и нежному вкусу чир подходит для различных кулинарных блюд – от запекания целиком до рыбных супов. Эту рыбу часто ловят в весенний период при подъеме вверх по течению для нереста, когда она более порывиста в поведении. Наиболее популярные способы лова – это спиннинг и удочка с искусственными приманками такими как мотыль или воблер. Любители спортивной рыбалки охотно занимаются рыбалкой этого вида ради удовольствия от самого процесса.

Пелядь – рыба из сиговых в реках ХМАО. Она ценится за нежное розовато-белое мясо. Благодаря светлой, почти прозрачной консистенции, пелядь превосходно подходит для приготовления легких солянок, супов, а также подходит для запекания целиком. Ловится эта рыба в весенний период и в тёплое время года на удочку и спиннинг с различными приманками. Любители спортивной рыбалки отмечают, что пелядь оказывает упорное сопротивление при улове, что добавляет охоте за ней азарта. Благодаря вкусовым качествам, пелядь пользуется спросом не только у рыбаков-спортсменов, но и у дачных хозяйств.

Хариус – одна из самых интересных рыб в водах ХМАО. Нежная светло-розовая мякоть отличается деликатным вкусом. Благодаря этому хариус широко используют в кулинарии региона. Его часто запекают целиком на решетке, поливая соусом из укропа и чеснока – это традиционное блюдо на праздничном столе. Также из него готовят рыбные супы, рагу, иногда просто жарят. Хариус ловится в холодное время на живца, а весной при подъеме на нерест охотно идёт на разнообразные приманки. Местные рыболовы-спортсмены ценят в нём бойкость и силу: поймать эту рыбу на лёгкую снасть – истинное удовольствие. Благодаря своим вкусовым качествам и популярности среди местных жителей, хариус заслужил славу одной из визитных карточек региональной кухни.

Плотва – распространенная рыба в водоемах ХМАО. Отличается нежной структурой белого мяса с легким розоватым оттенком. Благодаря вкусовым качествам плотву охотно используют на кухне. Одно из традиционных для региона блюд – это плотва, запеченная в духовке с картофелем и луком. Также из нее готовят популярные блюда с жареными овощами. Ловится на живца и различные приманки, а весной охотно клюёт на насадку. Любители удочной ловли получают удовольствие от ее благородной борьбы. Мягкая плотва считается отличным дополнением к столу любителей речной рыбалки. Своим вкусом она завоевала почетное место в меню традиционной кухни округа.

Язь – еще один популярный объект рыболовства в водах ХМАО. Он отличается вкусным белым мясом. Благодаря вкусовым качествам рыба широко используется в кухне. Одно из любимых блюд – это язь, запеченный на решетке с присыпкой муки или крупы. Также готовят его с кашами, подают в варёном виде. Ловится на живца, червя, а также на мотыль и воблер. Так что эта хитрая и азартная рыба доставляет радость тем, кто обожает удочки. Благородная борьба язя ценится спортсменами-рыболовами. Его деликатное мясо сделало язя широко востребованной рыбой в повседневном рационе местных жителей. В ресторанах региона язь подают как один из деликатесов осеннего рыбного стола.

Как можно увидеть, рыбалка в регионе хорошо развита. А благодаря выпускаемым судам можно будет насладиться ею в полном объёме.

Прокрутить вверх