Запланировано существенное обновление 40-летней многоэтажки

В городе Нижневартовске намечен капитальный ремонт многоэтажного жилого дома, служащего жильем для горожан на протяжении уже более сорока лет. Пятиэтажное здание по улице Маршала Жукова было построено еще в восемьдесят первом году прошлого столетия. За прошедшие десятилетия подошел к концу срок эксплуатации коммуникаций как горячего, так и холодного водоснабжения. Крыша дома и его фасад значительно обветшали за годы. Настало время провести капитальный ремонт всего жилого здания, обновляя внутренние инженерные системы и наружные конструкции. Уже в эту осень жильцы смогут встретить свою родную многоэтажку в новом обновленном облике после продолжительных ремонтных работ.

Жилец многоэтажки по улице Маршала Жукова Егор высказал мнение, что капитальный ремонт данного дома давно нужен в силу возраста здания, которому уже более сорока лет. По его словам, все проживающие в доме жильцы очень ожидали начала ремонтных работ, в ходе которых, в частности, планируется заменить крышу. Это позволит избавиться от протеканий кровли, на которые жаловались респонденты на протяжении долгого времени.

Объём работ

Запланированный объем работ по капитальному ремонту пятиэтажного дома по улице Маршала Жукова охватывает целый ряд направлений. В частности, планируется заменить устаревшие инженерные коммуникации систем тепло- и водоснабжения, что позволит обновить инфраструктуру жилого дома. Также в планах ремонтных работ – благоустройство подвальных помещений и восстановление внешнего фасада здания. Одно из ключевых мероприятий, замена ветхой крыши, уже близится к завершению. В результате комплексного подхода к проведению ремонта удастся в целом обновить многоквартирный дом, сделав его более комфортным и безопасным для проживания.

Представитель подрядной организации, занимающейся ремонтом крыши, – Владимир Тарапат, раскрыл, какие именно работы были выполнены в рамках обновления данного строительного элемента пятиэтажного дома. По его словам, этап утепления осуществлялся путем укладки двух слоев пенопласта, а также устройства стяжки. Также был произведен ремонт вентиляционных шахт. На настоящий момент остается завершить работу по укладке нового кровельного покрытия и установке зонтиков на вентиляционных отверстиях. Представитель подрядчика отметил, что все основные запланированные работы на крыше близки к завершению.

По завершении всех запланированных ремонтных работ в доме предстоит их приемка, в процессе которой будет сформирована специальная комиссия. Ее состав планируется сбалансированным: включать в нее должны как представителей государственных надзорных органов со стороны, так и независимых общественников, а также самих собственников квартир. Именно эта комиссия обязана детально проверить выполнение всех работ и выявить любые имеющиеся недоработки. От устранения последних подрядчиком в полном объеме будет зависеть окончательное подтверждение завершения капитального ремонта многоквартирного дома.

Общая проблема

В Нижневартовске, как и во многих других городах, строившихся в советское время, наблюдается проблема постепенного устаревания основной массы жилищного фонда. Большинство домов было возведено в 60-80-х годах прошлого века и с тех пор практически не ремонтировалось. В результате естественного износа и старения материалов многие жилые здания пришли в неудовлетворительное техническое состояние, что негативно сказывается на комфорте и безопасности их жильцов. Актуальным решением этой проблемы и стал капитальный ремонт рассматриваемого выше дома по ул. Маршала Жукова.

Одной из серьезных проблем, стоящих перед властями Нижневартовска в вопросах благоустройства и ремонта муниципального жилищного фонда, является недостаточное финансирование. Большинство зданий, построенных в советские годы, находятся сейчас в ветхом и аварийном состоянии и требуют неотложных капитальных ремонтов. Однако объем средств, выделяемых из бюджета на нужды ЖКХ, недостаточен для полноценной модернизации и обновления всей инфраструктуры. Это не позволяет в полной мере реализовать имеющиеся потребности и планы, в результате чего многие дома эксплуатируются в аварийном состоянии.

Нужно отметить, что ситуация со временем усугубляется. В Нижневартовске все более заметным становится контраст между объектами жилищного фонда, построенными в советскую эпоху, и современными жилыми комплексами. Если здания прошлых десятилетий возводились из устаревших материалов и по не всегда качественным технологиям, то новостройки реализуются с применением инновационных конструкций и отделочных материалов, обеспечивающих высокий уровень тепло- и звукоизоляции, пожарной безопасности, энергоэффективности. К тому же новые комплексы зачастую лучше вписаны в существующую застройку и окружающую среду, создавая гармоничный и комфортный облик.

Облик страны

Проблема устаревания и ветшания значительной части жилищного фонда, построенного в советские годы, не является уникальной для Нижневартовска, а характерна для многих городов России. Большая часть жилых домов по всей стране возводилась в эпоху СССР и на сегодняшний день практически не ремонтировалась десятилетия. Из-за естественного старения конструкций и материалов такие здания находятся в аварийном или ветхом состоянии, что создает угрозу для здоровья и безопасности граждан. Нехватка финансирования не позволяет в полной мере реализовать капитальный ремонт таких объектов недвижимости по всей стране. Это серьезная общенациональная проблема.

Масштабы проблемы устаревшей инфраструктуры особенно становятся очевидными в зимний период, когда при больших морозах жилой фонд не в состоянии выдерживать нагрузки. В условиях сильных минусовых температур начинаются массовые отключения электричества, отопления и горячего водоснабжения в ветхих домах из-за перегрузки или поломок оборудования и сетей. Такое положение не только ставит под угрозу безопасность проживания людей, но и ещё больше ускоряет темпы износа и деградации устаревших зданий. Эти факторы требуют срочных мер по капитальному ремонту и модернизации жилого фонда для повышения его надёжности и стабильности функционирования.

Какие есть варианты решения?

Государство пытается решить проблему устаревания жилищного фонда за счет предоставления льготной ипотеки и доступного жилищного кредитования гражданам. Это позволяет стимулировать спрос на квартиры в новостройках и обновлять жилищный фонд. Однако очевидно, что объем таких программ недостаточен для полного решения проблемы в масштабах страны. Миллионы граждан всё ещё проживают в ветхих и аварийных домах советского периода, ремонт которых требует значительных бюджетных вливаний.

Модернизации жилого фонда

Государство разработало целый ряд целевых программ поддержки, направленных на отдельные категории граждан, такие как многодетные семьи или молодые специалисты. Однако проблема устаревания жилищного фонда носит системный характер и затрагивает миллионы россиян. Решение такой масштабной задачи требует более широкого и комплексного подхода, а не специфических мер поддержки для отдельных групп населения. Необходимо разработать и структурированную государственную программу по обновлению всего жилищного фонда страны для решения этой стратегической проблемы.

В связи с отсутствием достаточного финансирования для капитального обновления всего жилого фонда органы местного самоуправления вынуждены сосредоточиться на текущем поддержании существующей жилищной инфраструктуры. Для этого большое внимание уделяется проведению планово-предупредительных и капитальных ремонтов, позволяющих сохранить то, что уже построено, продлить срок его службы и использования. Это временная мера, пока не найдутся долгосрочные решения по модернизации и обновлению всего жилищного фонда города с учетом современных требований и стандартов.

К сожалению, ситуация с ремонтами в жилфонде также далека от оптимальной. Многие дома фактически находятся в забвении, их жильцы вынуждены самостоятельно, путем жалоб и обращений, бороться за привлечение к себе внимания властей и организаций ЖКХ. Однако получить необходимый капитальный или косметический ремонт здания зачастую удается далеко не всем. Система распределения бюджетных средств и приоритетов для ремонта напоминает лотерею, где успех зависит от удачи.

Жители рассматриваемой ранее 40-летней многоэтажки в Нижневартовске, столкнувшись со многими проблемами из-за ветхости жилого дома, очень довольны тому, что им наконец удалось привлечь к своему зданию пристальное внимание со стороны органов местного самоуправления. Благодаря настойчивости и консолидированным усилиям обитателей, их дом включили в план капитального ремонта, что позволит на долгие годы решить имеющиеся проблемы коммуникаций, фасада и инженерных систем. Это радует, ведь многие соседние дома до сих пор страдают от хронического забвения со стороны властей. Однако все надеются, что дойдёт очередь и до них, просто – не сразу.

Прокрутить вверх