Жители Югры оказались в списках лучших доноров страны

В этом году Российская ассоциация трансфузиологов провела оценку результатов сдачи крови на территории всей страны. И, к удивлению многих, в топ-3 лучших доноров России оказались сразу два жителя Сургута. Это говорит о большом вкладе сургутян в жизнь и здоровье людей. Благодаря их самоотверженной помощи удаётся спасти многих пациентов с тяжёлыми заболеваниями и ранениями. Их поступок заслуживает огромного уважения, ведь они регулярно жертвуют собой ради других, делая щедрые донорские взносы крови в течение долгих лет. Это говорит о высокой гражданской ответственности жителей Сургута и их искреннем стремлении приносить пользу окружающим.

Диплом третьей степени был присуждён Парвизу Муминджанову за максимальное количество донаций тромбоцитов: он уже 97 раз сдавал этот ценный компонент крови, спасающий жизни онкобольных и пострадавших. 55-летний мужчина более 20 лет регулярно сдаёт кровь и уверен, что именно это помогает ему оставаться здоровым, подтянутым и молодым. А сотрудники станции переливания крови знакомы с ним долгие годы и искренне рады его визитам. Парвиз знает, что донации позволяют не только укреплять собственное здоровье, но и спасать жизни других людей.

Муминджанов активно пропагандирует значимость донорства среди окружающих, благодаря чему в число постоянных доноров вошли даже его дети. Сам Парвиз глубоко осознаёт пользу своих действий и получая удовлетворение от ощущения своей нужности обществу, когда спасает чужие жизни. Его примеру следуют врачи станции переливания крови, высоко ценя его самоотверженность и желание делиться жизненно важной жидкостью с теми, кому это необходимо для выздоровления.

Вопрос донорства в Югре

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре донорство крови глубоко укоренено в менталитете местных жителей. Здесь признана высокая ценность человеческой жизни и понимание того, что страшные болезни и ранения могут случиться с каждым. Поэтому жители Югры активно приходят на станции переливания крови, чтобы делиться этим жизненно важным ресурсом. Они осознают, что единичная донация способна нести надежду для тех, кому грозит опасность потерять здоровье или жизнь. Благодаря такому сознательному и ответственному отношению к здоровью окружающих, в ХМАО имеется достаточный запас донорской крови, чтобы помочь каждому в нужный момент.

Зачем это нужно?

Когда человек сдаёт кровь, его донорство приносит конкретную пользу многим людям. Во-первых, элементы крови необходимы для спасения жизни пациентов в экстренных состояниях: при проведении неотложных операций, ДТП или кровотечениях. Часто требуются переливания. Поэтому важно, чтобы всё было под рукой. Во-вторых, препараты из донорской крови являются единственным способом лечения тяжёлых заболеваний крови, таких как лейкемия и анемия. То есть это критически важно. В-третьих, компоненты крови нужны для проведения сложных хирургических вмешательств, родов у женщин, онкологического лечения. Именно благодаря самоотверженности доноров можно спасти жизнь людям с серьёзными заболеваниями, обеспечить им надежду на выздоровление. И стоит учесть, что выше перечислено не всё.

Компоненты крови незаменимы не только для оказания экстренной помощи пострадавшим от тяжелых травм или кровопотерь, но и для лечения более специфических состояний. Так, например, жертвам несчастных случаев с обширными ожогами требуются многократные переливания, так как их собственная кровь утрачивает способность транспортировать кислород к тканям. Поэтому без подобной помощи не обойтись. А при отравлениях различными ядами, будь то медикаменты или ядовитые вещества, элементы донорской крови могут стать решающим фактором для выведения токсинов и спасения пострадавшего от смертельного исхода. Уже по этим факторам видна важность.

Дополнительно стоит отметить, что компоненты донорской крови имеют важное значение не только для оказания неотложной медицинской помощи, но и для развития фундаментальной науки и фармацевтики. Благодаря добровольцам учёные получают возможность изучать иммунитет человека, механизмы развития различных заболеваний и тестировать эффективность новых препаратов. На основе сданной сыворотки крови создаются лекарства для лечения инфекционных заболеваний, а также средства против тромбов. Кроме того, при содействии доноров ученые проводят важные фундаментальные исследования в области генетики, трансплантологии, онкологии. И этот список можно продолжать.

Физкультуры и активного отдыха

Кто может стать донором?

Стоит отметить, что помогать таким образом обществу может далеко не каждый. Чтобы стать донором, человек должен соответствовать целому ряду требований. Например, быть в возрасте от 18 до 55 лет, вести здоровый образ жизни, придерживаться правильного сбалансированного питания. Донором не могут быть лица с хроническими заболеваниями или инфекциями, которые могут передаться через кровь. За 2 недели перед донацией следует исключить употребление алкоголя и наркотиков, посещение стоматолога и парикмахера. Также потенциальный донор проходит медицинское обследование перед каждой сдачей крови, чтобы убедиться, что его здоровье позволяет совершить этот акт добровольного волонтёрства в пользу других людей.

Тенденция в регионе

Всё это лишний раз приковало внимание к вопросам ЗОЖ. В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре проблема здорового образа жизни всегда стояла остро, так как суровый климат этого северного региона предъявляет высокие требования к общему состоянию и физической подготовке человека. Активное развитие донорства крови в Югре напоминает о необходимости постоянного укрепления иммунитета, правильного питания и физической активности. Понимание того, что здоровье каждого гражданина приносит огромную пользу всему обществу, стимулирует придерживаться принципов здорового образа жизни. Это положительным образом сказывается на медицинских показателях населения субъекта РФ в целом.

В Югре здоровое питание является одним из приоритетных направлений в вопросах профилактики заболеваний и укрепления иммунитета. Рацион местных жителей строится на полезных для организма продуктах: рыбе из местных водоемов, богатой витаминами дикорастущей ягоде и грибах, овощах из собственных огородов. Популярностью пользуются блюда традиционной югорской кухни, включающие мясо диких животных и птицы. Местные продукты экологически чистого сельского хозяйства в изобилии содержат важные питательные вещества, необходимые для поддержания крепкого здоровья в суровом климате региона.

В Ханты-Мансийском округе большое внимание уделяется профилактике различных заболеваний и укреплению иммунитета населения. Жители этого северного региона с детства обучаются приемам закаливания для адаптации к суровому климату: принимают холодные ванны и души, занимаются на улице зимой без верхней одежды. В школах регулярно проводятся уроки физкультуры под открытым небом даже в морозы, развивающие выносливость и стойкость к перепадам температур. Благодаря такой систематической работе над укреплением иммунитета жителям удается сохранять крепкое здоровье даже в экстремальных погодных условиях.

В Югре внимание также уделяют регулярным занятиям физической активностью. Жители региона охотно используют потенциал местной природы для занятий спортом на открытом воздухе круглый год. Популярны всевозможные виды лыжных гонок зимой, а летом – туристические походы, велосипедные и конные прогулки. Многие после работы посещают спортивные секции, бассейны, тренажерные залы. Такой всеобъемлющий подход к физической активности, включающий движение на природе и в залах, помогает жителям ХМАО поддерживать легкость и гибкость тела, укреплять иммунитет и противостоять негативному влиянию сурового климата.

Но нельзя сказать, что всё идеально. Развитие физической активности и популяризация здорового образа жизни в ХМАО сталкиваются с объективными трудностями. Малонаселенный северный регион до сих пор нуждается в дальнейшем развитии спортивной инфраструктуры. Многие далекие поселки лишены качественных спортплощадок и залов. Нередко отсутствуют беговые дорожки, велосипедные дорожки, освещение для занятий спортом в темное время суток. Тренироваться в таких условиях сложно, особенно зимой. Вместе с тем, власти Югры прилагают значительные усилия по строительству универсальных спорткомплексов и благоустройству территорий для физкультуры и активного отдыха населения.

В ХМАО существует немало населённых пунктов, где проблематично развитие сферы ЗОЖ из-за отдалённости и плохой транспортной доступности. Большую часть дорог в регионе составляют грунтовые трассы, которые после снегопадов или дождей становятся непроезжими. Это лишает жителей удалённых районов возможности посещать спортзалы, бассейны, консультации врачей в больших населённых пунктах. Поэтому одним из приоритетов развития округа является строительство качественной автодорожной сети, которая могла бы обеспечить комфортное и безопасное перемещение по территории, а также доступность в контексте многих услуг.

В ХМАО, несмотря на активную работу в сфере физкультуры и спорта, до сих пор остаются нерешенными вопросы инклюзивности. Многие спортобъекты и программы не приспособлены для людей с ограниченными возможностями: отсутствуют пандусы, поручни, специальное оборудование. Далеко не во всех детских садах и школах организовано спортивное развитие для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Люди с инвалидностью или хроническими заболеваниями испытывают трудности с доступом к адаптивной физкультуре. Полноценная интеграция таких групп населения в сферу физической активности позволила бы укреплять здоровье и получать больше удовольствия от спорта.

Прокрутить вверх