Деликатесы из Югры прибыли в Уфу

Жители Уфы познакомились с уникальными деликатесами Ханты-Мансийского автономного округа. Такие лакомства, как мармелад из ягеля, варенье из шишек сосны или консервы из осетра, звучат для башкир экзотично. Эти продукты хорошо известны в Югре. Теперь их будет намного больше и в Башкортостане. Здесь открылся магазин «Дары Югры».

Развитие бизнеса

Предприимчивый житель Кондинского района Василий Новосёлов выступил инициатором по знакомству жителей Уфы с деликатесами Югры. Он вложил собственные средства в создание перерабатывающего предприятия в поселке Междуреченск, где организовал производство консервов и поваренных изделий из дикорастущих плодов и ягод региона.

Под руководством Новоселова на заводе производятся мармелад, варенье и другие изделия из традиционных для Югры ингредиентов. Благодаря его стараниям жители других территорий РФ смогли оценить уникальный вкус местных деликатесов. Предприимчивый бизнесмен стремится расширить ассортимент выпускаемой продукции и продвинуть вкусовые особенности югорской кухни в другие регионы страны.

Специалитеты: сосновые шишки

Соответствующее варенье является традиционным для кухни Ханты-Мансийского автономного округа лакомством. Это изделие готовится из шишек сосны обыкновенной, которая произрастает в изобилии на севере Западной Сибири.

Для приготовления варенья шишки сосны сначала измельчаются на мелкие кусочки. Затем они тщательно промываются, чтобы удалить все посторонние примеси. Очищенные частички шишек заливаются горячим сиропом из сахара и варятся на медленном огне до полного пропитывания сиропом. Готовое варенье приобретает насыщенно-коричневый цвет.

Его вкус слегка кисловатый и ореховый с легкой смолистой ноткой. Варенье из сосновой шишки отлично сочетается с мясными блюдами или является самостоятельным деликатесом. Оно пользуется большой популярностью среди жителей северных регионов.

Такой деликатес вдобавок является полезным продуктом. В его составе содержатся витамины группы B, витамин C, микроэлементы – марганец, кальций, магний, калий. Это обуславливает пользу варенья для организма. Витамины укрепляют иммунитет, а микроэлементы необходимы для нормального функционирования нервной и сердечно-сосудистой систем.

Благодаря высокому содержанию витамина C варенье полезно для профилактики простудных заболеваний. В составе шишек также содержатся эфирные масла, обладающие антисептическими свойствами.

Лакомство безопасно для употребления детьми старше 3 лет. При этом следует учитывать индивидуальную переносимость и персональные реакции. Благодаря высокой питательности, оно может быть полезным дополнением в рационе малышей.

Ягодный рай

В Ханты-Мансийском автономном округе широко представлены различные виды ягодных растений. Помимо сосновой шишки, здесь обильно растут голубика, морошка, земляника, а также брусника и черника. Из этих ягод традиционно изготавливают варенье, которое пользуется большой популярностью среди местных жителей. Но теперь им смогут угоститься и в других местах.

Варенье из голубики – традиционный деликатес Ханты-Мансийского автономного округа. Оно отличается насыщенным темно-синим цветом, приобретенным благодаря яркой окраске ягод голубики. Настоящее украшение любого стола!

Вкус варенья – сладковато-кисловатый с легкой терпкостью. Освежающий привкус голубики делает это лакомство очень аппетитным. Варенье обычно подают к чаю или используют в качестве начинки для пирогов и печений. Его ароматные кусочки отлично сочетаются с молочными продуктами.

Богатый витаминами состав голубики придает угощению целебные свойства. В нем содержатся витамины С, РР, А, ценные для профилактики простудных заболеваний зимой. Аромат своеобразен и запоминается надолго, что еще больше повышает привлекательность этого деликатеса.

Варенье из морошки – еще один популярный деликатес северных регионов. У него – насыщенный темно-фиолетовый цвет, приобретенный благодаря колоритным ягодам морошки. Вкус варенья сладковатый и интенсивно-ягодный. Тонкий аромат морошки придает изделию непередаваемую свежесть.

Варенье традиционно используют как самостоятельное лакомство или для украшения тортов и пирогов. А ещё пара ложек прекрасно дополняют фруктовые салаты и десерты.

Богатый витаминами и минералами состав морошкового варенья делает его полезным для здоровья. В нем содержатся витамины С, А, Р, К, которые укрепляют иммунитет и очищают организм. Насыщенный цвет и неповторимый вкус морошки придают этому варенью особую привлекательность и делают уникальным деликатесом.

Брусника является распространенным растением в лесах Югры. Издавна из её ягод готовили варенье, обладающее целебными свойствами. Брусника богата витаминами группы B, С, Е, Р, а также микроэлементами. Она снижает уровень сахара в крови, благотворно влияет на желудочно-кишечный тракт.

Варенье из брусники имеет насыщенно-красный цвет и характерный кисловатый вкус с горьковатым послевкусием. Его целебные свойства сохраняются в готовом виде. Местные жители широко используют это варенье для лечения различных заболеваний. В народной медицине его рекомендуют при воспалениях, как средство для полосканий и примочек. Помимо лечебного действия, варенье из брусники является вкусным и питательным дополнением к столу, бережно хранящим все полезные качества ценного сибирского растения.

Черника также изобилует в лесах Югры. Ее ягоды использовались для приготовления варенья с давних времен. Это угощение обладает насыщенным темно-красным цветом и характерным кисло-сладким вкусом с легкой терпкостью. Черника богата витаминами С, РР, Е, МР, а также микроэлементами. Она укрепляет иммунитет, очищает организм от токсинов. Улучшает зрение.

В народной медицине варенье из черники традиционно используется для лечения воспалений дыхательных путей и желудка. Его рекомендуют при простудных заболеваниях. Помимо целебных свойств, это варенье является популярным лакомством жителей севера. Его аромат и вкус делают данный деликатес уникальным. Он хранит все пользу редкого растения.

Торговая марка «Дары Югры» предлагает потребителям широкий ассортимент варенья из местных ягод и плодов, изготовленного по традиционным рецептам. Все виды упаковываются в эстетичную тару из экологически чистого стекла. Это позволяет сохранить яркий естественный цвет и запах каждого деликатеса.

Производство осуществляется с соблюдением высоких стандартов качества и безопасности. Используются исключительно натуральные ингредиенты, собранные вручную в далеких от заводов районах. Большое внимание уделяется экологической чистоте сырья. Поставщики и площадки регулярно проходят тщательную проверку на соответствие всем требованиям.

Благодаря использованию традиционных рецептов и соблюдению высоких стандартов, продукция торговой марки «Дары Югры» сохраняет аутентичный вкус северных деликатесов. Поэтому сомневаться в её успехе не приходится.

Ягель

Впрочем, не ягодами едиными может похвастаться этот край. В Ханты-Мансийском автономном округе широко представлен ягель – уникальное съедобное растение, поразившее жителей Уфы своей экзотичностью. Это злак, у него – длинные узкие листья бледно-зелёного цвета, вытянутые в форме языка. Оно богато микроэлементами, витаминами группы B, K и PP. В нём содержатся марганец, кальций, фосфор, что делает ягель полезным для здоровья.

Торговая марка «Дары Югры» предлагает мармелад, приготовленный по традиционному рецепту из корневищ растения. Для этого очищенные части тонко растирают, затем разводят в горячем сиропе из сахара и доводят до готовности на медленном огне. Готовый мармелад приобретает светло-коричневый цвет и имеет терпковатый пряный вкус со сладковатым послевкусием. Этот уникальный деликатес порадует жителей других регионов возможностью познакомиться с особенностями кухни Югры.

Грибное направление

Для лесов Югры характерно обилие разнообразных видов съедобных грибов. Один из наиболее распространённых – рыжик. Этот гриб обладает нежным мясистым плодовым телом с кремово-бежевой шляпкой и белыми пластинками. Рыжики отлично подходят как для употребления в свежем, так и для сушки. Они долго сохраняют свои лучшие качества. К  тому же отличаются нежным и сочным вкусом. Их слегка горьковатый оттенок придает блюдам из рыжиков особый аромат.

Традиционно используются в национальной кухне для приготовления разнообразных первых и вторых блюд. Часто из них готовят вкуснейшие супы-пюре, к которым добавляется сметана и зелень. Аромат придают просто необыкновенный.

Белый гриб, произрастающий в изобилии в лесах Югры, отличается нежной плотной консистенцией плодового тела белоснежного цвета. В мякоти гриба содержится множество полезных веществ. Он богат белками, углеводами, витаминами группы B, С, D и минералами.

Микроэлементы необходимы для нормального

Вкус белого гриба очень насыщенный и сочный, с легкими нотками ореха. Его аромат с изысканной горчинкой запоминается надолго. Благодаря высокой питательности и сложному набору витаминов, белый гриб является незаменимым продуктом для укрепления иммунитета и общего здоровья. Его сбор и употребление глубоко укоренены в культурных традициях местных народов.

Лисичка, произрастающая обильно в лесах Югры, отличается интенсивно оранжево-золотистой окраской плодового тела. В мякоти содержится множество полезных соединений. Она богата витаминами группы B, C, PP, а также микроэлементами – селеном, цинком, медью.

Вкус лисички очень насыщенный и своеобразный. Ее аромат пронизан тонкими нотками перца и сладковатой ореховости. Он запоминается надолго. Богатый состав активных веществ делает лисичку полезной для укрепления иммунитета и профилактики многих заболеваний. Ее традиционно собирают жители Югры для использования в пищу в свежем и сушеном виде.

Местные жители заготавливают опята, подберезовики, подосиновики, рыжики, шампиньоны и другие виды, сохраняя их целебные качества для зимних заготовок и засолок. И всё это богатство скоро можно будет приобрести в «Дарах Югры».

Прокрутить вверх