Поставлен вопрос о продаже Центральной аптеки в Сургуте

Центральная аптека Сургута – уникальное муниципальное учреждение, которое не только продаёт лекарства горожанам, но и занимается их производством. Это позволяет обеспечивать жителей жизненно важными препаратами, которые нельзя приобрести в привычных заведениях. И теперь о её продаже ввиду низкой рентабельности поставлен ребром.

Благодаря собственному производству аптека полностью контролирует качество и соответствие стандартам всех отпускаемых препаратов. Это исключает риск получения фальсифицированных или недоброкачественных лекарств, особенно важных для лечения серьезных и хронических заболеваний.

Также аптека способствует развитию фармацевтической отрасли в регионе, создавая новые рабочие места и привлекая инвестиции. Это позволяет удерживать квалифицированных специалистов в Сургуте. Непонятно, что будет дальше с этими работниками.

С кем проводится работа?

Центральная аптека Сургута является основным поставщиком индивидуальных рецептурных лекарств для двух категорий населения: молодых мам и пенсионеров. Именно им нередко требуются специально изготовленные в соответствии с рецептом врача кремы, мази, порошки и другие препараты для лечения различных заболеваний.

Молодым мамам часто назначают местные противовоспалительные и увлажняющие крема для проблем кожи ребенка, а также различные витаминные комплексы. Пенсионеры же нередко нуждаются в индивидуальных мазях и гелях для суставов от артроза, а также в разнообразных порошках и таблетках для лечения хронических заболеваний.

Только за первые месяцы текущего года рецептурный отдел аптеки обслужил около 4 тысяч таких постоянных пациентов, изготовив для них необходимые препараты по индивидуальным рецептам врачей. Это свидетельствует о ключевой роли учреждения в обеспечении лекарственными средствами наиболее уязвимых категорий населения города.

Зинаида Кулешова, возглавляющая Центральную аптеку Сургута, подчеркнула уникальную роль учреждения в жизни многих жителей города. По ее словам, в аптеке имеются рецепты лекарственных препаратов, которым уже более 20 лет. Некоторые пациенты используют именно эти препараты на протяжении десятилетий, хотя пробовали и другие аналоги, производимые на фармацевтических заводах.

Тем не менее, они возвращаются к получаемым в аптеке индивидуальным рецептурам ввиду их высокой эффективности для лечения именно их организма. Так, аптека удовлетворяет спрос конкретного, но важного контингента пациентов. Хотя объем поставок относительно невелик, роль учреждения в обеспечении здоровья этих людей трудно переоценить.

Уже были попытки избавиться

В 2019 году руководство города намеревалось избавиться от убыточной Центральной аптеки путем ее ликвидации с целью сокращения бюджетных расходов. Однако депутаты городского совета воспрепятствовали закрытию этого уникального учреждения, оставив его работать.

Правда, аптеке пришлось поменять место расположения, перебравшись из просторного помещения в центральной части города в более компактное помещение. Тем не менее, благодаря активной позиции местных властей удалось сохранить данное учреждение, которое незаменимо для ряда категорий пациентов, получающих только здесь индивидуальные лекарственные препараты.

Председатель городской думы Сургута подчеркнул важность сохранения именно рецептурно-производственного отдела Центральной аптеки при обсуждении ее судьбы в 2019 году. Указывая на высокую востребованность услуги по индивидуальному изготовлению лекарственных препаратов, депутаты и руководство города приняли решение сохранить данное учреждение. В то же время очевидно, что содержание производственной базы в аптеке требует немалых затрат из местного бюджета. Годовой объем финансирования учреждения составляет порядка 30 миллионов рублей.

Генеральный директор Центральной аптеки отметила значительную материальную емкость производственной деятельности учреждения. Большие затраты связаны с оплатой коммунальных услуг, содержанием дорогостоящего оборудования и высококвалифицированным персоналом, отвечающим за все процессы изготовления и контроля препаратов.

Вопрос о будущем Центральной аптеки Сургута до сих пор остается открытым. Руководство учреждения рассчитывает на продажу рецептурного подразделения частному инвестору. Между тем, представители городской власти и депутаты городской думы не смогли прийти к единому мнению о целесообразности дальнейшего самостоятельного функционирования этого муниципального предприятия.

Что нужно учитывать?

Индивидуально изготавливаемые лекарственные препараты имеют исключительно важное значение для некоторых групп пациентов. Это связано с особенностями их организма и заболеваний. Так, например, для лечения хронических заболеваний или заболеваний, требующих длительной терапии, важно максимально точно подобрать состав и дозировку препаратов под индивидуальные особенности пациента. Этого не всегда удается добиться при использовании стандартных заводских препаратов.

Лекарственные препараты

Кроме того, некоторые люди имеют непереносимость отдельных компонентов, используемых при промышленном производстве лекарств. В таких случаях возможно только индивидуальное приготовление препарата без аллергенных веществ.

Почему это так важно?

Персональный подход к составлению рецептур позволяет максимально учитывать различия в организме каждого человека. Так, например, принимается во внимание вес пациента, поскольку дозировки препаратов зависят от размера тела: они будут выше для людей с избыточной массой и ниже для пациентов с низкими показателями.

Также важно учитывать половые особенности. В частности, нормы метаболизма у мужчин и женщин разнятся, поэтому дозировки для них могут быть индивидуализированы. Большое значение имеет возраст пациента: у молодых людей скорость обмена веществ выше, чем у пожилых, поэтому для них дозы могут отличаться.

Учет подобных тонких особенностей организма каждого конкретного человека позволяет максимально повысить эффективность лечения и избежать возможных побочных эффектов. Этого нельзя достичь при стандартном подходе.

Социальные аспекты

Несмотря на материальные трудности, существование Центральной аптеки как производственного учреждения имеет исключительно важное значение с точки зрения заботы о наиболее уязвимых группах населения. Это, прежде всего, пожилые люди и малоимущие семьи с детьми, для которых доступ к качественному и эффективному лечению является критическим. Именно им часто требуются индивидуально составленные препараты, учитывающие все особенности организма.

Без такой помощи их здоровье окажется под угрозой, а это недопустимо с точки зрения защиты социально незащищенных слоев населения. Для них цена вопроса зачастую определяется не столько материальными издержками, сколько доступом к качественному медицинскому обслуживанию. Поэтому вопросы финансирования таких учреждений, как Центральная аптека, следует рассматривать прежде всего сквозь призму заботы о самых уязвимых группах, которые должны иметь возможность получать необходимые препараты.

Прокрутить вверх