Перед отпуском лучше поставить вакцину от КОВИДа

Власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры рекомендовали местным жителям перед отпуском, к которому готовится много югорчан, пройти вакцинацию против COVID-19. Причина проста: за последнюю неделю в регионе было зарегистрировано больше завозных случаев коронавируса, чем за неделю до этого. В частности, показатель вырос почти на 7%, что свидетельствует о вирусной активности. Так что рекомендация обусловлена необходимостью обезопасить местное население от внедрения инфекции из других регионов по мере учащения туристических поездок югорчан.

Что происходит сейчас?

Специалисты оценивают ситуацию с Covid-19 в ХМАО-Югре как стабильную. Например, число госпитализаций низкое – в реанимации лежат 5 пациентов. При этом врачи рекомендуют жителям округа пройти вакцинацию и ревакцинацию перед отпуском. Уже привились 85,5% регионального населения, из них 40% сделали ревакцинацию, запасы вакцины, включая для несовершеннолетних, достаточные.

Глава ХМАО-Югры на заседании оперштаба поручила обновить планы выездных бригад в отдаленные населенные пункты и дачные поселки с акцентом на лиц старше 60 лет. Директор депздрава положительно оценил это предложение. Он отметил, что ситуация благоприятная для усиления профилактической работы различных направлений, в том числе с привлечением мобильных команд. А поручение будет выполнено путем корректировки графиков с учетом анализа мнения бригад.

Что надо учитывать?

Вирус SARS-CoV-2, вызывающий заболевание COVID-19, может представлять опасность для здоровья людей даже после окончания острой фазы пандемии. Исследования показывают, что у некоторых перенесших коронавирус развивается постковидный синдром, проявляющийся в виде устойчивой слабости, проблем с концентрацией внимания, болей в мышцах и суставах, одышки. Кроме того, COVID может способствовать развитию хронических заболеваний сердца и легких. Таким образом, даже после спада острой фазы пандемии вирус сохраняет потенциал негативного влияния на общественное здоровье.

Мировая экономика испытала серьезный удар в результате пандемии COVID-19, поскольку были закрыты предприятия, ограничена торговля, нарушены цепочки поставок, снизился спрос населения. Хотя во многих странах сейчас наблюдается восстановление экономической активности, возникший кризис все еще оказывает негативное влияние. В частности, растут цены, наблюдается высокая инфляция, рост госдолга осложняет финансовую ситуацию, многие компании так и не смогли восстановить уровень производства и продаж доковидного периода. По прогнозам экспертов, полное преодоление последствий пандемии для мировой экономики займет несколько лет.

Рано успокаиваться

Существует риск появления новых опасных штаммов SARS-CoV-2, способных вызвать очередную волну пандемии, поскольку вирус продолжает активно мутировать, стремясь адаптироваться к человеческому организму. И нельзя исключать возможность формирования штамма, обладающего более высокой вирулентностью и способного обойти иммунный ответ после перенесенного заболевания и вакцинации. Вот почему важно и в дальнейшем поддерживать высокий уровень проведенных прививок в мире.

Многие люди испытывают страх перед вакцинацией из-за распространенных мифов и дезинформации. Они опасаются, что прививки могут нанести вред здоровью и вызвать серьезные побочные эффекты, такие как осложнения со стороны сердечно-сосудистой и нервной систем. Хотя на самом деле вероятность осложнений после прививки крайне низка и их тяжесть, как правило, значительно меньше риска для жизни и здоровья от самого заболевания. Но именно из-за страха перед маловероятными угрозы люди запугивают себя и отказываются от вакцинации, не принимая во внимание ее огромную пользу для общественного здоровья.

Коллективный иммунитет как важный фактор сдерживания распространения инфекционных заболеваний формируется за счет высокого уровня иммунизации в популяции. В частности, когда достигается определенный процент привитых людей, вирус перестает активно циркулировать, поскольку большинство не смогут заразиться, а оставшиеся уязвимые будут изолированы от источников инфекции. И благодаря чему достигается коллективная защита всего общества. Именно для формирования коллективного иммунитета против опасных инфекционных заболеваний, таких как COVID-19, необходима массовая прививочная кампания среди населения.

Вакцинация в данном случае – это не только забота о собственном здоровье, но и проявление высокой гражданской ответственности и осознанности перед всем сообществом. Как уже и говорилось, только при достижении высоких показателей коллективного иммунитета удастся сделать положительный шаг к преодолению пандемии и сокращению риска заражения для пожилых и лиц с хроническими заболеваниями, к которым тяжелее переносят COVID-19. А прививка от коронавируса – важный вклад каждого в борьбу с распространением опасной инфекции.

Жители Ханты-Мансийского автономного округа – Югры традиционно отличаются высокой степенью социальной ответственности. Вот почему большинство местных жителей хорошо осознают необходимость вакцинации от COVID-19 не только для личной, но и общественной безопасности. В связи с чем в регионе достигнут высокий уровень охвата населения прививками, что свидетельствует о готовности югорчан внести свой вклад в формирование коллективного иммунитета и недопущение дальнейшего распространения коронавирусной инфекции.

Подготовка к отпускам

Грамотная подготовка к отпуску с точки зрения обеспечения личного здоровья имеет большое значение. Так, путешественнику необходимо заблаговременно узнать типичные для региона назначения инфекционные заболевания и потенциальные риски, с которыми можно столкнуться, а также сделать соответствующий комплекс профилактических и прививок, повышающих иммунитет и защищающих от распространенных в стране или регионе инфекций. Это гарантирует безопасный и комфортный отдых.

В отпуск не стоит ездить в период болезни или недомогания, поскольку это не принесет радости и расслабления после трудового года. Плюс чревато негативными последствиями. Так, недуг может усугубиться без привычного ухода и лечения. Плюс есть риск заразить окружающих, сделав их отдых менее комфортным в случае возникновения эпидемии конкретной инфекции в местах массового скопления туристов. Лучше восстановить силы до полного выздоровления, чтобы получить максимум удовольствия от отпуска.

Часто отдыхать ездят в другие страны. При смене местности возникает серьёзный стресс для организма. Он нередко связан с акклиматизацией. Но её не надо путать с началом инфекционного заболевания. Акклиматизация – естественный процесс, при котором организм адаптируется к новым климатическим условиям при визите в иные страны. И это может сопровождаться общей слабостью, головными болями, пищевыми расстройствами вследствие изменений температуры, влажности и давления. Но, как и было сказано, важно не путать первые симптомы акклиматизации, которые обычно быстро проходят сами, с начальными проявлениями инфекционных заболеваний, требующих медицинского осмотра для исключения более серьезных причин недомогания.

Каждого в

Грамотный подход к сборам

Для того чтобы не испортить отпуск проблемами со здоровьем, стоит заранее подготовиться. Необходимо не только сделать все прививки, о чём уже говорилось, но и принять ряд других мер. Например, следует собрать лекарства от распространенных заболеваний и на всякий случай – от аллергии, диареи, головной боли. Важно следить за гигиеной и не употреблять сырые продукты в первые дни пребывания. С собой нужно взять комплект личной гигиены, индивидуальную аптечку и документы, подтверждающие медицинскую страховку. Такая подготовка позволит максимально исключить риск расстройств здоровья и полноценно отдохнуть.

В аптечку для отпуска нужно обязательно включить: лекарства от жара и озноба, ингалятор от приступа астмы, мази от укусов насекомых и ожогов, раствор для промывания ран. Нужны: средство от аллергии, таблетки от диареи, противовоспалительные средства, бинт, пластырь, перекись водорода, шовный материал. Собственно, достаточная по составу аптечка позволит в любой ситуации своевременно оказать первую медицинскую помощь и предотвратить осложнения.

Медицинская страховка имеет большое значение при планировании отпуска, особенно если путешествие направлено в другую страну. Любой случившийся непредвиденный повод для обращения за медицинской помощью может привести к огромным расходам, которые не каждый сможет оплатить самостоятельно. Страховка же покрывает все траты на лечение, госпитализацию, медицинские процедуры, а также оплачивает медицинскую эвакуацию в случае крайней необходимости. Это дает надежную гарантию отсутствия финансовых проблем в случае болезни или травмы во время поездки. Именно поэтому покупка медицинской страховки является обязательным условием для беззаботного и спокойного отдыха.

Во время отпуска в экзотических странах следует проявлять осторожность в выборе еды и напитков, поскольку организм может плохо переносить местную микрофлору. Не стоит употреблять сырые овощи и фрукты, лед в напитках, а также посещать стихийные рынки – это может привести к расстройствам желудочно-кишечного тракта. Лучше сначала дать организму акклиматизироваться и перейти на местную пищу постепенно, отдавая предпочтение тщательно прожаренным блюдам и бутилированной воде из проверенных источников. Грамотный и ответственный подход к собственному здоровью – лучшая гарантия отличной поездки без неприятных сюрпризов.

Прокрутить вверх